На заседании в Правительстве Мурманской области были подведены итоги двухлетней работы по реализации проекта "Олений ручей", который предполагает строительство нового горно-обогатительного комбината в Хибинских горах.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Правительстве, руководство "Северо-Западной фосфорной компании" (СЗФК), входящей в химический холдинг "Акрон", подтвердило, что не позднее 1 мая 2012 года планирует ввести в эксплуатацию первую очередь производства в Хибинах мощностью не менее 300 тысяч тонн апатито-нефелиновых руд в год. На встрече стороны - заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов и представители компании - обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес. В результате, ОАО "Апатит" и ЗАО "СЗФК" было предложено провести рабочее совещание и принять техническое решение по проекту спрямления автомобильной дороги, которую ЗАО "СЗФК" предполагает провести через коммуникации ОАО "Апатит". Администрации Кировска поручено провести заседание рабочей группы по обсуждению проблем и перспектив развития поселка Коашва, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон.

Рабочая группа должна разработать проект соглашения о сотрудничестве и предоставить в правительство Мурманской области пообъектный план восстановления и ремонта жилых домов и социальных объектов поселка.