Открытие выставки, посвященной 20-летию демонтажа Берлинской стены и пятой годовщине расширения ЕС на восток состоялось 8 июля в Центральном доме художника в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам организаторов выставки, проект посвящается в первую очередь разрушению барьеров и соединению культурных пространств, здесь есть работы о единстве Европы и о том, существует ли оно на самом деле, о Берлинской стене и о постсоветском пространстве.

20 лет назад серьезные исторические события изменили лицо Европы и мира. Перемены в политическом строе России гласность и перестройка были у истоков этих событий, а в 1991 году в стране произошли фундаментальные перемены, отмечают организаторы выставки. По словам главы представительства Европейской комиссии в России Марка Франко, "политический и экономический ландшафты Европы совершенно изменились".

"Однако гораздо важнее то, что изменилась повседневная жизнь людей, которая изменилась и в положительную и в отрицательную сторону, - сказал Марк Франко. - Мы не можем узнать у всех людей, но мы можем спросить у самих художников, как они ощущают эти перемены и какие события их вдохновляют. И получили полный энтузиазма ответ, а именно около двухсот предложений. На выставке вы увидите 20 отобранных работ". Однако, как утверждают кураторы выставки, тема Европы в российском сознании сейчас не очень популярна.

Европейская комиссия была изначально готова к критическому взгляду на Европу, отметил Франко. "Для современного художника в первую очередь характерен критический взгляд. Здесь появились работы разного характера. Как оказалось, не ясно было с самого начала что, эта выставка на определенную тему будет интересна российским художникам, но, как оказалось, напрасно. Художники с энтузиазмом приняли участие в отборе своих произведений, и Еврокомиссия была заинтересована в том, чтобы узнать мнение и увидеть представления российских художников о Европе", - рассказал Франко.

"Выставка - это открытое пространство, не отягощенное огромным количеством искусства. Это воздух свободы", - сказал директор ЦДХ Василий Бычков. По его словам, ни в одной стране Европейского союза не инициировались подобные конкурсы и выставки.