Делегация Узбекистана приняла участие в 28-й Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии (ОСА), которая состоялась 3 июля 2009 года в Сингапуре. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Узбекистана.

По словам собеседника агентства, участники Ассамблеи рассмотрели ряд важных вопросов, касающихся организации и проведения всех Азиатских игр, а также другие актуальные вопросы.

"В частности, была пересмотрена спортивная программа летних Азиатских игр. Отметим, что в программу Азиатских игр в Гуанчжоу в 2010 году вошли 42 вида спорта, а оргкомитет Асиады в Иньчоне (Корея) в 2014 году планирует провести соревнования в 46-48 видах спорта. Однако, с увеличением числа видов спорта, включенных в программу Игр, расширяется и формат самих Игр, таким образом, по мнению ОСА, Игры становятся слишком большими. Согласно решению Генеральной Ассамблеи ОСА, начиная с Азиатских игр Иньчон-2014, спортивная программа Игр будет ограничена 35 видами спорта, в которые войдут 28 олимпийских видов спорта и 7 спортивных дисциплин, не входящих в олимпийскую программу", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, также Ассамблеей был утвержден новый календарь проведения всех Азиатских игр. Летние Азиатские игры будут традиционно проводиться один раз в четыре года, однако теперь - за один год до летних Олимпийских игр, начиная с 2019 года. Напомним, что до этого времени Асиада проводилась за два года до летней Олимпиады. Азиатские игры в закрытых помещениях и Азиатские игры по боевым видам спорта будут объединены. Другими четырьмя Играми спортивного календаря ОСА останутся летние Азиатские игры, зимние Азиатские игры, Азиатские пляжные игры и Азиатские юношеские игры. Все игры будут проводиться один раз в четырехлетний цикл, начиная с 2016 года.

"В ходе работы Генеральной Ассамблеи прошли презентации организационных комитетов Олимпийских игр "Лондон-2012" и "Ванкувер-2010", а также - Олимпийской солидарности (подразделения Международного Олимпийского комитета) и Ассоциации Национальных Олимпийских комитетов (АНОК). Отметим, что вниманию участников Генеральной Ассамблеи ОСА также была представлена презентация Фонда развития детского спорта Узбекистана, совместно подготовленная Фондом и Национальным Олимпийским комитетом (НОК) Узбекистана. Выступивший с презентацией исполнительный директор Фонда развития детского спорта Узбекистана, член исполнительного комитета НОК Узбекистана Абдулла Ачилов рассказал о деятельности Фонда, направленной на активное развитие детского спорта в нашей стране, о задачах и целях этой организации, об уникальной, не имеющей аналогов в мире, программе развития детского спорта, осуществляемой в Узбекистане", - заключил собеседник агентства.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что за период с 2003 по 2008 год Фондом развития детского спорта сдано в эксплуатацию 897 объектов на сумму 113,2 млрд. сумов ($81,8 млн.). При этом в сельской местности воздвигнуто 82 % всех сооружений, т.е. 735. На эти цели в 2008 году было выделено 27,8 млрд. сумов ($20,1 млн.), в частности, на новостройки 5,6 млрд. сумов, на строительство школьных спортзалов 20,6 млрд., на реконструкцию 1,6 млрд. сумов. На сегодня профинансировано 20,1 млрд. сумов, из них республиканским фондом 9,9 млрд., региональными фондами - 10,2 млрд. В целях укрепления их спортивной базы на предприятиях Узбекистана были изучены производственные возможности выпуска отечественного спортинвентаря, в результате которого 55 местных предприятий стали выпускать 118 их различных видов.

Напомним, что Фонд развития детского спорта Узбекистана был создан 24 октября 2002 года, а Попечительский совет Фонда возглавляет президент Узбекистана Ислам Каримов.