На саммите G8 в Аквиле Россия рассчитывает услышать "революционные предложения" по поводу борьбы с финансовым кризисом. Об этом сообщил 8 июля на пресс-конференции в Москве председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Отвечая на вопрос о том, насколько актуален на сегодняшний день формат G8, Косачёв сказал: "Формат "восьмёрки" себя не исчерпал хотя бы как повод для общей дискуссии. Однако не менее важно то, что он перестаёт существовать как замкнутый круг избранных. Сильвио Берлускони задал правильное направление, заявив о намерении пригласить на саммит G8 в Аквилу до 30 мировых лидеров", - считает депутат.

Говоря об ожиданиях, связанных с саммитом, Косачёв отметил, что Россия ждёт "революционных" предложений президента Франции Николя Саркози, касающихся регулирования цен на энергоносители, подтверждения того, что наиболее развитые страны мира намерены преодолевать финансовый кризис сообща, а не с помощью введения протекционистских мер, а также продолжение обсуждения темы появления новой мировой валюты.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 8 июля в итальянском городе Аквила начался саммит "большой восьмёрки", основными темами которого являются вопросы преодоления последствий финансового кризиса, борьбы с терроризмом, изменения климата и продовольственной безопасности.