Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски не сомневается, что кандидат от Польши Ежи Бузек возглавит Европарламент. Сегодня его кандидатура была официально выдвинута на пост его главы. За нее проголосовала самая большая парламентская группа - Европейская народная партия (ЕНП). Сикорски заявляет, что кресло председателя "уже в кармане" у Бузека. Об этом сообщают многочисленные польские СМИ.

Следует отметить, что столь оптимистичное заявление имеет свои причины. Дело в том, бывший конкурент Бузека на эту должность, депутат от Италии Марио Мауро на днях снял свою кандидатуру в пользу Бузека. Вдобавок к этому, две наиболее многочисленных фракции Европарламента - консервативная христианско-демократическая ЕНП и фракция социалистов в очередной раз достигли договоренности разделить пополам мандат главы Европарламента. То есть Бузеку достанется пост председателя Европарламента на ближайшие 2,5 года. Наиболее вероятным кандидатом от социалистов на этот пост является Мартин Шульц. "Наши старания не оказались безрезультатными", - заявил Сикорски, добавив, что политика учит осторожности во избежание фальстарта. "Но с учетом тех новостей, которые мы получаем в течение этих 48 часов, трудно вообразить, что охлаждающеюся шампанское придется припрятать для другой оказии", - заявил он. "Всего лишь после 5 лет членства в ЕС поляк получает такую престижную должность", - подчеркнул он.

Европейский парламент на пленарной сессии 14-16 июля в Страсбурге выберет нового президента (председателя) и вице-президентов парламента. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ранее, Польша боролась за должности Генсека НАТО и Генсека Совета Европы. Однако глава МИД Польши Радослав Сикорски так и не был официально выдвинут на пост главы Североатлантического Альянса, а выборы Генерального секретаря Совета Европы были отложены до осенней сессии ПАСЕ.