8 июля в день святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских в городском саду в Волгограде проходит семейный праздник "День влюбленных по-русски", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Волгоградской епархии.

В Волгограде этот праздник отмечается с 2005 г. Учитывая то, что 2009 год объявлен в России Годом молодежи, организаторы приняли решение провести фестиваль "День влюбленных по-русски" с конкурсами для влюбленных пар, неизменными призами для молодых семей и хорошей музыкой.

Проект уникален тем, что Волгоград стал одним из первых городов в России, где появилась традиция массового празднования Дня российских влюблённых. Его организаторами выступили организация молодых инвалидов "Открытый мир", творческое объединение "Музволга", при поддержке администрации Волгоградской области, администрации Центрального района и многих благотворителей. В 2008 году общественная организация "Открытый мир" подала проект фестиваля на конкурс социально значимых программ Волгоградской области и получила финансовую поддержку. Основная цель фестиваля - возродить традицию массового празднования Дня российских влюбленных, донести до молодежи идеи крепости чувств, святости семейных уз, верности своим возлюбленным.

Петр и Феврония княжили в Муроме в конце XII - начале XIII веков и были канонизированы в XVI веке. В мае 2008 г. супруга президента Светлана Медведева предложила сделать 8 июля праздником - Днём любви, семьи и верности. Совет Федерации одобрил идею сделать день поминовения святых Петра и Февронии светским праздником.