Управление МНС России по Самарской области сегодня провело пресс-конференцию, посвященную модернизации налоговых органов, в частности, представлению налогоплательщиками налоговой отчетности в электронном виде. На вопросы журналистов отвечали заместитель руководителя УМНС РФ по Самарской области Антонина Зубкова, начальник отдела обработки данных и информации УМНС РФ по Самарской области Владимир Волик, начальник отдела комплексного развития налогов органов УМНС РФ по Самарской области Борис Беззубов, заместитель начальника отдела по работе со СМИ и связям с общественностью УМНС РФ по Самарской области Владимир Харапуд.

Антонина Зубкова сообщила, что электронный ввод данных в автоматизированную информационную систему налоговых органов является одной из приоритетных задач. У налоговых органов нет возможности принимать и обрабатывать такой объем - а это 10 млн отчетностей в год - на бумаге. Сдача отчетностей в электронном виде возможна в двух вариантах: на магнитном носителе и по электронной почте.

МНС РФ разработало порядок сдачи отчетности в электронном виде, методические рекомендации, требования к программно-аппаратным средствам, средства шифрования, порядок электронного документооборота. Управлением МНС РФ по Самарской области проводится комплекс работ по вопросу сдачи налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Для реализации поставленной задачи, в апреле 2003 года заключен договор с ООО Информационно-медицинский центр, являющимся официальным представителем TAXCOM, по развертыванию пилотного проекта сдачи налоговой отчетности в электронном виде. На первом этапе предусмотрено участие 10 крупных предприятий-налогоплательщиков Самарской области. На сегодняшний день МНС РФ утверждены 28 электронных форм налоговой отчетности, еще 10 находятся в стадии разработки.

Пока новой формой сдачи отчетности могут воспользоваться только предприятия, но уже со следующего года сдать отчетность по электронной почте смогут и частные лица.