Сегодня, 8 июля, инженеры и волонтеры-студенты Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета представили журналистам городских СМИ коляски-подъемники для инвалидов, способные "взбираться" по лестницам. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель-разработчик проекта коляски-подъемника, доцент кафедры колесно-гусеничных машин Политехнического университета Александр Семенов, первоначально предполагалось представить коляски, устроив гонки на лестнице больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Устная договоренность об этом с руководством больницы была, однако накануне руководство стационара попросило гонок не проводить. Поэтому сегодня коляски заехали по лестнице в ближайшую от больницы аптеку.

Александр Семенов сообщил, что проект разрабатывался десять лет. Три года назад были сделаны опытные образцы, уже получено 20 патентов на изобретение. Разработаны коляски-подъемники двух видов - одна требует присутствия ассистента-помощника, а другая управляется джойстиком, и инвалиду на этой коляске ассистент не нужен. Коляска "взбирается" по лестнице с помощью особых приспособлений - двухколенных колесиков, которые подтягивают на ступеньки колеса коляски и удерживают их от движения назад. Одной зарядки аккумулятора хватает, чтобы коляска могла "взобраться" на 25 этажей, преодолев 550 ступеней.

Два года назад на выставке в Дюссельдорфе изобретение из Санкт-Петербурга получило высокую оценку. В России же, как отметил Семенов, умельцы не находят поддержки и понимания, хотя такие коляски в 3-5 раз дешевле зарубежных аналогов. "Мы обращались и в КЭРППиТ, и в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, но за три года хождения не нашли понимания. Нам сказали также, что наши коляски не могут быть включены в перечень технических средств реабилитации инвалидов, но почему тогда туда могут быть включены трости и костыли", - недоумевает изобретатель.