Самый большой спад производства в Псковской области наблюдается в строительной и лесной отраслях промышленности. Об этом сегодня, 8 июля, на пресс-конференции в общественном пресс-центре Псковской области сообщил президент Торгово-промышленной палаты Псковской области (ТПП) Владимир Зубов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, президент ТПП отметил, что за пять месяцев этого года объем торговли строительными материалами, "используемыми именно для строительства, а не для ремонта", в регионе упал более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи отделочных материалов пока остаются примерно на прежнем уровне.

Ввод жилья в Псковской области по сравнению с прошлым годом вырос на 76%. "На первый взгляд ситуация парадоксальная. На самом деле это то жилье, строительство которого было начато в предыдущие годы. Его застройщики доводят до этапа сдачи в эксплуатацию всеми силами. Новых строек в регионе сейчас нет. Исключения составляет несколько ведомственных строек, которые идут за счет средств федерального бюджета", - пояснил Владимир Зубов.

Объемы лесозаготовки с января по май этого года упали на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. А объемы переработки сократились на 80%. "На совещании лесопромышленников Псковской области обсуждался вопрос, что из-за изменений в законодательстве получить делянку сейчас практически невозможно. Если лесоперерабатывающая отрасль не выйдет из пике, то за бортом останется огромное количество работников. Причем большая их часть проживает в сельской местности, где ситуация с работой еще более напряженная, чем в городе", - сказал Владимир Зубов.

Президент ТПП отметил, что по официальным данным сейчас в Псковской области зарегистрировано 12.480 безработных. "Но реальная цифра уже перевалила за 13 тысяч человек. Это самый страшный социальный эффект экономического спада", - сказал Владимир Зубов.