Малообеспеченные новосибирцы, проживающие в частных домах, могут получить адресную социальную помощь на ремонт ветхого жилья, систем печного отопления и электропроводки из средств бюджета города. Как 8 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, на эти цели мэрия выделяет 3,5 млн рублей - на 1 млн рублей больше, чем в 2008 году.

По данным управления социальной поддержки населения мэрии, за прошлый и пять месяцев этого года более 50 семей, проживающих в частном секторе, пострадали от пожаров, многие остались без крыши над головой. Всем им оказана материальная и натуральная помощь.

Как отмечает начальник отдела социальной помощи населению и организационно-методической работы Надежда Костина, часть пожаров можно было предотвратить, если бы горожане своевременно ремонтировали печи и электрооборудование. В профилактике пожаров управление социальной поддержки населения мэрии рассчитывает на активное участие представителей органов пожарного надзора.

Пример хорошо организованного взаимодействия - работа территориального отдела государственного пожарного надзора по Октябрьскому району. Вместе с предписанием об устранении недостатков и необходимости проведения ремонта, как правило, дорогостоящего, инспекторы предлагают пенсионерам, другим малообеспеченным семьям обратиться в отдел социальной поддержки населения района. Благодаря этому 16 семей, проживающих в частном секторе, получили необходимую помощь на ремонт печей и электропроводки.

Активизировалась эта работа в Ленинском районе - адресная социальная помощь оказана 12 семьям. Средний размер помощи составил 25,7 тыс. рублей.

Кроме того, малообеспеченные жители частного сектора могут рассчитывать на финансовую поддержку при ремонте ветхого жилья. Такую помощь уже получили пять семей из Дзержинского, Железнодорожного, Октябрьского и Первомайского районов на общую сумму 550,2 тыс. рублей.