Проведенный Центром изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" социологический опрос среди экспертов на тему "Рынок спроса и предложения на книги: читательские предпочтения граждан Узбекистана" свидетельствуют, что большинство граждан республики отдают предпочтение исторической и классической национальной литературе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В качестве экспертов выступают директора республиканских книжных магазинов, менеджеры, продавцы книг, журналов и газет. Исследования показали, что в последние годы (особенно за период с 2006 по 2009 годы) наблюдается устойчивая тенденция к увеличению продукции книжных издательств Узбекистана и потребительского спроса на книги.

"Исследованием выявлена закономерность, заключающаяся в том, что основными потребителями книг являются люди активного трудоспособного возраста. Но в последнее время книжными новинками не в меньшей мере интересуется молодежь, в том числе школьники и студенты. Исследованием выявлена позитивная тенденция повышения спроса населения, особенно молодежи, на специализированную учебную, научно-познавательную и детскую литературу", - отмечается в документе.

По мнению социологов, в свете бурного возрождения за годы независимости культурного и национального наследия у жителей республики отмечен большой интерес и огромный спрос на историческую и классическую национальную литературу. "Опрос показал, что определяющими факторами, оказывающими непосредственное влияние на решение купить ту или иную книгу, являются: ее автор (70%), содержание (67%), внешнее оформление (69%), а также цена книги (66%). По мнению экспертов, наблюдается стабильный рост качества выпускаемой книжными издательствами Узбекистана продукции. Это отметили 70% опрошенных. Согласно оценкам экспертов, за последние годы не только позитивно изменилось качество издаваемых в Узбекистане книг, но и значительно улучшились условия для их реализации", - говорится в исследовании.

Социологи обращают внимание на то, что по результатам исследования, в ближайшие годы книжная продукция и литература, причем не только в бумажном, но и в электронном виде, будет заметно востребована и пользоваться высоким спросом. "Особый интерес, по мнению экспертов, есть и будет к книгам по изучению языков, учебникам, учебным и методическим пособиям, научно-познавательной литературе. Немаловажен также интерес читателей к классике, истории, психологии. В целом опрос показал, что потребность и спрос на книги и другую печатную продукцию в Узбекистане характеризуется благоприятными тенденциями и имеет хорошие перспективы на будущее", - заключают исследователи Центра изучения общественного мнения.