В музее-заповеднике "Павловск" с 11 по12 июля пройдет фестиваль цветов "Императорский букет". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости об этом сегодня, 8 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной фестивалю цветов, рассказала главный хранитель парка, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства Марина Флит. По замыслу организаторов, праздник станет для Павловска знаковым, таким как в Петергофе являются дни открытия и закрытия фонтанов.

Флит также отметила, что в этом году праздник приурочен к 250-летию императрицы Марии Федоровны - первой владелицы Павловского парка и большой любительницы цветов. По словам главного хранителя, среди всех цветов императрица особенно любила розы, поэтому к фестивалю в Павловске заложили розарий. Здесь собраны цветы десяти сортов от молочно-белого до густо-синего, и, что важно, цветы по-настоящему ароматные, рассказала Флит.

В программе фестиваля дефиле цветочных костюмов, выставки флористических панно, конкурс стилистов Санкт-Петербурга, презентация цветочной кухни и мастер-классы по карвигу (вырезание цветов из овощей и фруктов). 12 июля в Павловске также пройдет церковная служба в честь Дня Петра и Павла.