Американская позиция по вопросу Абхазии и Южной Осетии претерпела "серьёзную трансформацию". Об этом заявил 8 июля на пресс-конференции в Москве глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачёв, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Отвечая на вопрос по поводу заявления Барака Обамы о поддержке США территориальной целостности Грузии, Косачёв сказал: "Обама подтвердил известную позицию США, но в том же заявлении последовала чёткая констатация того, что эта территориальная целостность не должна восстанавливаться военными средствами. Я отношу эти слова к сигналам в адрес Тбилиси. В этом проявилась серьёзная трансформация американской позиции".

"Да, мы расходимся по этому вопросу, но в словах представителей США уже нет той категоричности, которая присутствовала во времена администрации Джорджа Буша. Барак Обама понимает поспешность оценок, которые были сделаны в августе 2008 года. И в общении с нами американские конгрессмены признают, что тогда они явно поторопились. Это подтверждает правоту нашей позиции", - подвёл итог Константин Косачёв.