В Волгоградской области значительно снизилась смертность среди населения от туберкулеза. С начала года этот показатель составил около 3,9 на 100 тысяч человек, тогда как в 2008 году - 13,9 на 100 тысяч, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области.

Как отметили специалисты комитета по здравоохранению администрации региона, это результат работы медицинских служб области по своевременной диагностике туберкулеза и адекватном лечении.

Реализация национального проекта "Здоровье" позволила значительно улучшить оснащенность лечебных учреждений цифровой флюорографической техникой. В настоящее время в районах и городах области работают 11 передвижных современных установок, с помощью которых все желающие могут узнать состояние своего здоровья. Особое внимание уделяется обследованию сельского населения. Только в этом году осмотрено около 490 тыс. жителей региона, что составляет более трети от общего количества подлежащих обследованию.

Эффективности профилактики и лечения туберкулеза служит и региональная целевая программа "Неотложные меры борьбы с туберкулезом". В этом году за счет средств, предусмотренных в рамках её реализации, было приобретено препаратов на сумму более 4 млн рублей.