Депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли обращение в Министерство регионального развития РФ по поводу возможного строительства Эвенкийской ГЭС и экологических последствиях от реализации этого проекта. Об этом 8 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого парламента.

В связи с многочисленными обращениями общественности, публикациями в общероссийской и красноярской прессе, отражающими обеспокоенность ситуацией, связанной с планом строительства Эвенкийской ГЭС Заксобрание обратилось в Министерство регионального развития РФ с просьбой взять под контроль подготовку и представление официальной информации о ходе работ по проведению оценки воздействия на окружающую среду, об организациях, осуществляющих комплексную многофакторную экспертизу последствий возможного строительства Эвенкийской ГЭС, об их научной квалификации, а также опыте проведения ими подобных исследований.

С информацией о проекте выступил министр внешних связей и инвестиционной политики Сергей Верещагин. По его словам, декларация о намерении строить Эвенкийскую ГЭС была получена в конце 2007 года. С этого времени ведется большая работа по обоснованию экономической целесообразности, а также на предмет оценки воздействия на окружающую среду. Документация может быть представлена до 9 августа нынешнего года.

"Мы поддерживаем этот проект, но, учитывая масштабы Эвенкийской ГЭС и последствия ее строительства в социальном и экологическом плане, мы требуем от инвесторов и разработчиков детальной проработки всех вопросов. По нашим требованиям к предварительным работам привлечены красноярские компании, а все основные документы в части воздействия объекта на окружающую среду в экологической палате и Гражданской ассамблее края. Основное решение будет принято после снятия всех социальных и экологических рисков", - сообщил Сергей Верещагин.

Если выводы экспертов будут отрицательными, в Эвенкии не будет ГЭС. При этом в федеральных программах ГЭС фигурирует со сроком ввода в 2017 году.