За первые пять месяцев текущего года потребление виноградных сухих вин в Псковской области увеличилось на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а потребление плодово-ягодных вин выросло на 230%. Об этом сегодня, 8 июля, на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области сообщил президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Зубов со ссылкой на службу статистики также отметил, что кроме виноградных вин в регионе увеличилось потребление других благородных спиртных напитков: коньяка - на 26%, водки и ликеров - на 28%, шампанских и игристых вин - на 22%.

При этом потребление слабоалкогольных напитков снизилось. Например, пива псковичи за пять месяцев этого года выпили на 80% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По мнению Владимира Зубова, перемена алкогольных пристрастий жителей региона - это прямое следствие ухудшившейся экономической ситуации. "Это связано со стрессовой ситуацией. Самым доступным средством от кризиса для людей становится уход в себя с помощью алкоголя или распитие спиртных напитков вместе с товарищами", - считает он.