21 мая состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия), возглавляет которую вице-президент РС(Я) Александр Акимов. Правительство, Федерация профсоюзов и работодатели обсудили вопрос о погашении задолженности по заработной плате по итогам I квартала 2003 года.

В 2002 году сохранилась тенденция снижения темпов сокращения задолженности по зарплате. Если в 2000 году снижение составило 16 %, в 2001 - 11 %, то в 2002 - всего 6 %. На 1 января этого года суммарная задолженность составила 1,5 млрд. рублей, к 1 апреля возросла до 1,6 млрд. рублей.

Практически половина существующей на сегодняшний день в республике задолженности по зарплате приходится на долю предприятий строительства и ЖКХиЭ. Только по предприятиям ЖКХ задолженность составляет 506,3 млн. рублей, а это треть от общего объема.

Первый зам. министра Владимир Тихонов рассказал не только об итогах первого квартала текущего года, но и мерах, принятых министерством в прошлом году.

Следует отметить, что после реорганизации жилищно-коммунального хозяйства и создания ГУП "ЖКХ РС(Я)" удалось добиться существенного сокращения текущей задолженности по зарплате (88 %). Распоряжением министра ЖКХ и энергетики запрещено проведение взаиморасчетов с потребителями за коммунальные услуги, проводится работа с населением.

Основными источниками погашения задолженности являются средства, получаемые от взыскания задолженности с потребителей, и бюджет республики. На погашение бюджетной доли кредиторской задолженности предусмотрено 150 млн. рублей, которые начнут выплачивать с мая этого года ежемесячно равными долями.

В строительном комплексе наибольший объем просроченной задолженности приходится на ОАО "Востоктехмонтаж" (более 12 млн. рублей), ОАО "Спецстрой", а также ГУП "Амгастрой", ЗАО "Учур", ОАО "Татта-строй". В целях снижения уровня задолженности по всем предприятиям были составлены акты сверки, проведены балансовые комиссии. С начала этого года задолженность снизилась на 19 % и сейчас составляет 183,7 млн. рублей. Главной проблемой является грубое нарушение договоров между подрядчиками и заказчиками, зачастую строительство ведется в кредит, отсюда и долги.

Министр финансов Эрнст Березкин сообщил, что 18 мая были полностью профинансированы расходы по заработной плате на первую половину этого месяца. Что касается вопроса о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 октября, для выполнения всех обязательств необходимо решить вопрос с надбавками за выслугу лет. Только в случае их отмены бюджет республики сможет платить выросшую на треть зарплату. С отменой надбавки реальный рост заработной платы составит 15 %. Сейчас на зарплату уходит треть бюджета, при ее повышении расходы государственной казны на отплату труда вырастут до 45 %.

В очередной раз было сказано о том, что по задолженности Якутия на 1 месте среди регионов России, а если считать долги на каждого работающего, республика опережает все остальные субъекты чуть ли не в 10 раз.

Первый заместитель председателя правительства РС(Я) Геннадий Алексеев заметил, что ситуация усложняется еще и тем, что зарплата растет на всех предприятиях, даже убыточных, но это никак не отражается на эффективности производства. В решении заседания записано, что руководители предприятий и организаций республики должны принять меры, чтобы обеспечить рост производительности труда опережающими темпами по сравнению с ростом зарплаты, а профсоюзным органам всех уровней усилить контроль за целевым расходованием средств, направляемых на заработную плату. К тому же, задержки отражаются и на пенсиях.

"Если в ближайшее время этот больной вопрос с долгами по зарплате не будет решен, - мы может остаться и без зарплаты, и без пенсии," - подчеркнул вице-президент.