В Чувашии появится новая государственная награда. 8 июля, в День семьи, любви и верности, глава Чувашии счёл целессобразным учредить орден "За любовь и верность", сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики. Орден будет вручаться "супругам, проживающим на территории Чувашской Республики, воспитавшим детей - достойных граждан Российской Федерации и состоящим в зарегистрированном браке 50 и более лет", говорится в указе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 8 июля, в Чебоксарах общественную награду - медаль "За любовь и верность" получат 30 семей из районов и городов Чувашии.

День семьи, любви и верности отмечается в России второй год. Его главный символ - ромашка, цветок чистоты и радости. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. История этих святых стала символом любви и верности. Петр был муромским князем, Феврония - крестьянкой, которая излечила его от страшного недуга. Влюбившись, он был вынужден оставить княжеский дворец и уйти вслед за любимой. Согласно легенде, они умерли в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела положили в разных гробах, но на следующий день монахи обнаружили их вместе в одной обители. Погребены были святые супруги в соборной церкви г. Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Ныне они открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.