На торжественном собрании, посвящённом Всероссийскому дню семьи, любви и верности, губернатор Омской области Леонид Полежаев вручил медали "Материнская слава". Наград удостоены жительницы Усть-Ишимского, Оконешниковского и Тарского районов. Ещё 12 супружеских пар, чей стаж семейной жизни составляет от 25 до 58 лет, первыми в регионе получили медали "За любовь и верность", учрежденные всероссийским оргкомитетом сегодняшнего праздника, который возглавляет супруга президента России Светлана Медведева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 8 июля в главном управлении информационных технологий и телекоммуникаций Омской области.

Как отметил Леонид Полежаев, забота о благополучии семьи и детей в регионе - не формальное исполнение федерального законодательства, а по-настоящему искренняя и ответственная работа, "поэтому именно у нас первых проведен Год семьи и учреждена медаль "Материнская слава", ставшая прообразом федеральной награды "Родительская слава".

В Омской области в полном объёме реализуется весь комплекс мер социальной поддержки для семей с детьми. Около 500 женщин награждены региональной наградой "Материнская слава". Учреждена премия губернатора области "Семья года". Проходит согласование законопроект об учреждении госнаграды Омской области - медали "Отцовская доблесть". В 2007 году, который в регионе назван Годом семьи, принята целевая программа "Семья и демография Омской области". В 2008 году издана Книга материнской славы области. В 2009 году две семьи удостоены государственной награды РФ - ордена "Родительская слава".

Сегодня в Омской области пройдёт много мероприятий, посвящённых Дню семьи, любви и верности. В отделах ЗАГС сельских районов и города Омска состоятся торжественные регистрации браков и рождений детей, чествования юбиляров семейной жизни, супружеские балы, обряды помолвки и театрализованные праздники, рассказывающие о жизни Петра и Февронии - святых покровителей семьи и брака. Несмотря на будний день, будет зарегистрировано свыше 100 браков.