30 семей из Брянской области, проживших вместе 25 и более лет, награждены медалью Петра и Февронии Муромских в канун Дня Семьи, Любви и Верности, отмечаемого 8 июля, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

Церемония награждения состоялась в областной администрации 7 июля. Поздравляя супругов-долгожителей, председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области Любовь Кузнецова отмечала, что Брянщина одной из первых областей стала вручать почетный знак "Материнская слава" женщинам, родившим и достойно воспитавшим пятерых и более детей. Теперь к этому знаку добавляется и медаль. В целом, "семейная ситуация" в Брянске меняется к лучшему, хотя и не так быстро, как хотелось бы, говорила Любовь Кузнецова. Смертность постепенно падает, рождаемость - растет, только в этом году уже родилось более пяти тысяч малышей.

Самые "долгоживущие" брянские семьи из награжденных в нынешнем году - Исаевы Илья Павлович и Татьяна Васильевна, которые прожили вместе 60 лет, и Алешины Людмила Александровна и Олег Николаевич, вместе они уже 53 года.

День Семьи, Любви и Верности в Брянске отмечают уже третий год - на год больше, чем вся Россия. И 2007, и 2008 годы были в регионе объявлены годом семьи. В этом году никаких оригинальных способов отметить этот праздник в Брянске не придумывали, а основные торжества перенесли на субботу, 11 июля. В этот день в ЦПКиО имени 1000-летия Брянска пройдет шоу-программа для молодоженов и влюбленных, посвященная Дню семьи, любви и верности. Организаторы программы представят свадебные обрядовые действа "Ах, эта свадьба...", дефиле "Парад невест", праздничный концерт "Одна любовь, одна судьба", праздник будет сопровождаться пиротехническими эффектами.