Инспекторами Волжско-Окского управления Ростехнадзора были обследованы промышленные предприятия Лукояновского района Нижегородской области, в том числе ОАО "Вита-Сом", ЗАО "Лукояновагронова", ООО "Стеклострой", ООО "Дорожник", филиал ООО "Мостсервис".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления, проверенные предприятия не в полной мере выполняют требования промышленной и энергетической безопасности. Большое количество нарушений выявлено в области энергетического надзора. Среди наиболее характерных - отсутствие на предприятиях обученного и аттестованного электротехнического персонала, высоковольтных предохранителей для защиты трансформаторов, не проведение испытаний высоковольтного электрооборудования и техническое освидетельствование силовых трансформаторов с истекшим сроком службы.

"Качество обеспечения надзора за подъемными сооружениями тоже оставляет желать лучшего. Результаты проверки показали, что руководители и специалисты поднадзорных предприятий не уделяют должного внимания содержанию крановых путей в исправном состоянии. Из проверенных десяти кранов девять отработали свой нормативный срок", - отмечают в Ростехнадзоре.

Всего в ходе комплексного обследования было выявлено более 130 нарушений требований промышленной безопасности. В результате проверки в соответствии с КоАП были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении 11 должностных лиц предприятий.