Новые направления субсидирования затрат предпринимателей добавились в "Программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Кемерово на 2008-2010 годы". Это компенсация затрат по уплате лизинговых платежей по договорам лизинга и компенсация части расходов по приобретению имущества для осуществления инновационной деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 8 июля в пресс-службе мэрии.

В этом году из средств городского бюджета бизнесменам уже предоставлены субсидии на компенсацию части затрат на уплату процентной ставки по кредитам и на уплату аренды выставочных площадей во время участия в выставках-ярмарках на общую сумму 1,635 млн рублей. Субсидии получили семь субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, производство удобрений, производство строительных металлических конструкций, создание и использование баз данных и информационных ресурсов, изготовление сувениров, изделий народных художественных промыслов, производство верхней одежды и аксессуаров.

За счёт средств областного бюджета гранты в размере 6,5 млн рублей на развитие собственного бизнеса получили ещё 13 кемеровских предпринимателей, планирующих производство автоматизированных отопительных котлов, корпусной, специальной мебели, открытие производственно-швейного предприятия, производство растительных сиропов, кислородных коктейлей, организацию центра здорового питания и "школы здоровья".

Муниципальный некоммерческий Фонд поддержки малого предпринимательства Кемерова с начала года профинансировал шесть проектов субъектов малого предпринимательства на общую сумму свыше 5 млн рублей. Реализация проектов направлена на организацию производства электроконфорок, проектирование и строительство котельной, расширение деятельности по оказанию услуг грузоперевозок, организацию мясоперерабатывающего производства.