Из 27 домов, включенных в городе Кургане в программу капитального ремонта в 2008 году, отчетная документация подготовлена только на 21 объект. Об этом заявили представители городского департамента ЖКХ на аппаратном совещании у главы города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 8 июля в отделе информационного обеспечения аппарата главы города и Курганской городской Думы.

Две управляющие компании "Жилищник" и "Фортуна" до сих пор не освоили средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и не закончили ремонт шести домов. По информации УК "Жилищник" на домах №5 и №9 по улице Дзержинского запланированные объемы работ выполнены полностью. Авансовые платежи подрядчиком получены перед началом работ, а окончательный расчет станет возможным лишь после проведения проверки финансовой документации специалистами контрольно-ревизионного управления Администрации города.

До сих пор не представлен отчет о расходовании средств на капитальный ремонт дома №4 по улице Зеленая, где заказчиком работ также является УК "Жилищник". Здесь все еще продолжаются ремонтные работы на инженерных сетях дома. Низкие темпы работ специалисты объяснили задержками с поставкой циркуляционных насосов для системы горячего водоснабжения.

Иная ситуация сложилась на объектах капитального ремонта УК "Фортуна". Работы на домах №13 по ул. Школьная, №14 по ул. Перова и № 44Б по ул. Карбышева завершены. Однако при ремонте фасадов каждого из трех домов возникла экономия средств, причиной которой стало использования более дешевой краски, чем было заложено в смете. Перед коммунальщиками поставлена задача полностью выполнить объем запланированных работ на каждом из 27 домов, профинансированных в 2008 году, и представить соответствующие финансовые отчеты о расходовании средств в срок до 15 июля.