Число зарегистрированного автотранспорта на Колыме за три года увеличилось с 43,5 тыс. до 54,5 тыс. единиц. Большая часть автомобилей принадлежит частным лицам, примерно четверть - предприятиям. Одновременно растёт задолженность по уплате транспортного налога, сегодня она достигает 59,6 млн рублей. Как 8 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Магаданской области, меры по повышению эффективности сбора транспортного налога обсуждались сегодня на совещании во главе с губернатором региона с участием представителей управления Федеральной налоговой службы, службы судебных приставов, управления внутренних дел и других заинтересованных ведомств.

Как сообщил руководитель управления ФНС России по Магаданской области Сергей Батиевский, основная сложность взыскания задолженности с физических лиц - вручить уведомления владельцам транспорта. Уведомления доставляются почтой, однако по разным причинам многие автовладельцы его не получают, а согласно закону подать в суд иск о взыскании задолженности можно только в том случае, если автовладелец получил уведомление о необходимости уплатить налог.

Губернатор Николай Дудов призвал участников совещания активнее вести работу по взысканию задолженности. "Для нас этот вопрос очень важен, так как все сборы по транспортному налогу идут в казну региона, и сегодня недоимки по транспортному налогу составляет 25% общей задолженности перед областным бюджетом", - отметил губернатор.

Участники совещания решили выйти на федеральные органы власти с предложением внести изменения в нормативные акты, определяющие перечень документов необходимых для прохождения техосмотра автомобиля и включить туда квитанцию об уплате владельцем транспортного налога. По мнению участников совещания, такая мера приведёт к повышению собираемости налога на автотранспортные средства.