В Калужской области подведены итоги первого этапа комплексной профилактической операции "Подросток" под названием "Подросток - беспризорник". Как сообщает 8 июля корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на заместителя начальника отдела УВД по Калужской области Евгения Калинина, главные задачи проведенного мероприятия: организация профилактической работы среди трудных подростков, предупреждение совершения ими правонарушений, выявление несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

В целях координации проводимых мероприятий в регионе действовал временный оперативный штаб, который ежедневно подводил итоги проводимой работы. В профилактической работе были задействованы более 900 сотрудников учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: участковые уполномоченные, инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних, оперуполномоченные уголовного розыска, милиционеры патрульно-постовой службы, сотрудники ГАИ и других милицейских подразделений. Во всех акциях участвовали представители комиссий по делам несовершеннолетних, органов образования, здравоохранения и общественных организаций.

Сотрудниками милиции проверено 206 объектов транспорта, 163 учреждения торговли, 279 досуговых учреждений, в том числе 65 клубов, 98 баров, 149 дискотек, 299 иных мест концентрации подростков и молодежи, в том числе 36 загородных лагерей, 90 - городских, военно-спортивных лагерей труда и отдыха, 12 детских домов, 342 подвала и чердака. Проверено 1200 лиц, состоящих на профилактических учетах, как детей, так и их родителей.

За различные правонарушения в органы внутренних дел области доставлено 214 несовершеннолетних. В этот период выявлено 15 подростков и 13 взрослых злоумышленников, совершивших преступления. К административной ответственности привлечено 179 человек, в основном за неисполнение родителями (законными представителями) обязанностей по содержанию и воспитанию детей, за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртного и продажу им алкогольных напитков. Также к административной ответственности привлечено 46 родителей за появление их детей в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения или распитие спиртных напитков в общественных местах. В ходе мероприятий на профилактические учеты дополнительно поставлено 52 подростка и 14 родителей, установлено местонахождение 5 подростков, находящихся в розыске. Была оказана помощь 17 несовершеннолетним, которые оказались в трудных жизненных усилиях. Один из них помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, еще четыре - в социально-реабилитационные центры, в детские дома и школы - интернаты направлено четыре подростка, еще девять - в органы здравоохранения.