8-10 июля в городе Улан-Удэ в рамках Байкальского экономического форума (БЭФ) состоится Международная экономическая конференция на тему "Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии". Организаторами конференции стали Совет Федерации ФС РФ и органы государственной власти Республики Бурятия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в штабе БЭФ, в работе конференции примут участие представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов РФ и органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, представители деловых, научных, профессиональных кругов, общественные деятели России. К участию в работе конференции приглашены представительные делегации стран АТР, Европы и СНГ.

Программа конференции предусматривает пленарные заседания, презентации инвестиционных проектов, проведение "круглых столов" по направлениям: "Сибирь и Дальний Восток: пути формирования и развития региональной инновационной системы", "Развитие транспорта Сибири и Дальнего Востока - необходимое условие экономического роста и сотрудничества регионов", "Особенности использования природных ресурсов в охраняемых природных территориях (на примере озера Байкал)", "Региональные особенности демографических и миграционных процессов в Восточно-Сибирском регионе", "Государственная поддержка агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока в условиях экономической нестабильности", "Территориальное планирование как важный элемент системы стратегического планирования и прогнозирования развития субъектов РФ и муниципальных образований", "Устойчивое развитие туризма: стратегические инициативы и партнёрств".

Цель конференции, по словам организаторов, - обмен мнениями по жизненно важным для регионов Сибири и Дальнего Востока вопросам, итогом которого станут конкретные рекомендации для принятия органами законодательной и исполнительной власти решений по преодолению кризисных явлений, созданию благоприятных условий для развития экономики и улучшения качества жизни населения. Зарубежные участники конференции получат возможность познакомиться с условиями инвестиционных проектов, в том числе в области освоения и переработки природных ресурсов, в сфере инновационных технологий и развития транспортной системы.