Одним из важнейших направлений работы Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил - 2009", которая открылась сегодня, 8 июля, в Свердловской области на полигоне "Старатель", является показ боевых и эксплуатационных возможностей вооружения, военной техники и боеприпасов. В этом году участники и гости выставки смогут увидеть в действии свыше 100 единиц техники и оружия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В частности, запланирована демонстрация огневой мощи и скоростных характеристик бронетанковой техники - Т-72М, Т-80У, Т-90С, БМПТ, БМП-2, БМП-3. Участники и гости выставки станут свидетелями развертывания зенитно-ракетных комплексов С-300В, БУК-М2Э, "Тунгуска-М1". Свои возможности покажут машины технического обеспечения и инженерного вооружения

В программе выставки - демонстрация боевого применения штатного вооружения усиленного мотострелкового отделения, автомобильной техники повышенной проходимости, беспилотных летательных аппаратов.

Традиционно на полигоне "Старатель" будет показано применение авиационных средств поражения - состоятся пуски неуправляемых ракет с вертолетов Ми-24, Ми-28Н и бомбометание с самолетов Су-24. Отечественные асы на самолетах Су-27 продемонстрируют групповой пилотаж с элементами воздушного боя.