Руководитель азербайджанской общины Литвы, член Совета национальных общин при правительстве Литовской Республики Махир Гамзаев рассказал азербайджанским СМИ о том, что в Литве отношение к армянам изменилось после того, как их просветили об истинном положении дел, а именно поведали об "азербайджанском геноциде последних столетий и оккупации Нагорного Карабаха".

"Очень резко изменилось отношение литовцев к Армении. Им стала ясна пророссийская сущность политики, которую ведет Ереван, и литовскими политологическими, научными и студенческими кругами такая направленность Армении воспринимается однозначно негативно. Литовцы на деле поддерживают сотрудничество Азербайджана с НАТО, европейскую программу "Новое соседство", хотят, чтобы Азербайджан активнее включался в эти процессы", - заявил руководитель азербайджанской общины Литвы.

По его словам, литовские электронные газеты и порталы публикуют разоблачающие материалы о "злодеяниях вооруженных формирований Армении, использовании против мирного населения химического оружия". Лидер азербайджанской общины Литвы утверждает, что "они привезли с собой неопровержимые материалы, которые доказывают эти чудовищные преступления, и представили их на экспертизу в Министерство здравоохранения Литвы. "Могу сказать, что за годы независимости в Литве на такие темы опубликованы если не сотни, то десятки статей точно", - отметил он. Гамзаев сообщает также, что ощущает противодействие со стороны местной армянской диаспоры, но оно не выходит за рамки дозволенного. По словам Гамзаева, ему удалось прервать информационную блокаду вокруг Азербайджана и проблемы Карабаха в Литве. Об этом сообщает агентство News.am.