В Муроме Владимирской области завершено следствие по уголовному делу в отношении сотрудника отделения службы пожаротушения отряда федеральной пожарной службы МЧС России по Владимирской области по обвинению в получении взятки и совершении служебного подлога (ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимирской области.

Уголовное дело возбуждено по материалам ОБЭП УВД по округу Муром и Муромскому району 4 марта этого года. По версии следствия, 29 января и 4 марта инженер ОСП 11-го отряда ФПС МЧС России по Владимирской области, член квалификационной комиссии по обучению населения мерам пожарной безопасности получила незаконные вознаграждения в суммах соответственно две и 15 тысяч рублей. Обвиняемая внесла в ведомости учета проведения пожарно-технического минимума, обучение которому предусмотрено Федеральным законом "О пожарной безопасности" и ведомственными приказами, а также в протокол заседания комиссии по проверке знаний в объеме пожарно-технического минимума, заведомо ложные сведения. На основании фиктивных записей о проведенном обучении пожарно-техническому минимуму, о сдаче зачета по проверке знаний, 12 работникам одного из предприятий города Мурома незаконно выданы талоны по технике пожарной безопасности, подтверждающие факт обучения и сдачи зачетов.

Обвиняемая вину в совершении противоправных действий признала. Согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. После возбуждения уголовного дела с занимаемой должности уволилась.

Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности на срок до трех лет (ч. 2 ст. 290 УК РФ). Совершение служебного подлога наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 292 УК РФ).