В Югре откроется семь центров здоровья, основной целью которых является сохранение здоровья граждан и формирования у них здорового образа жизни. В настоящее время подготовлено соглашение между Минздравсоцразвития России и правительством Югры о развитии в автономном округе сети центров здоровья, реализуемое в рамках постановления Правительства РФ. Губернатор Югры Александр Филиппенко уже подписал это соглашение, и оно направлено в Минздравсоцразвития России. Об этом сегодня, 8 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в югорском Центре медицинской профилактики.

В текущем году на оснащение медицинским оборудованием этих центров из средств бюджета РФ будет выделено 5 239 150 руб., из средств окружного бюджета - 2 245 350 руб.

"Для Министерства здравоохранения и социального развития России и в частности, правительства Югры направление по формированию здорового образа жизни является наиболее приоритетным, - отметил директор Департамента здравоохранения региона Всеволод Кольцов. - В рамках развития центров здоровья работа специалистов будет направлена на формирование у югорчан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, мотивирование их к отказу от вредных привычек".

Основное направление деятельности создаваемых центров - это работа со здоровыми людьми, а именно повышение их уровня информированности и практических навыков по ведению здорового образа жизни. В центры здоровья можно будет обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику на выявление факторов риска. Кроме того, каждый житель автономного округа сможет определить содержание никотина и холестерина в крови, степень ожирения, контролировать давление. На основании данных, полученных в результате тестирования обратившегося, специалисты центров здоровья разработают индивидуальную программу оздоровления, включающую в себя такие обязательные компоненты, как соблюдение диеты, оптимизация физической активности и отказ от вредных привычек.