МВД по Республике Мордовия проводит оперативно-профилактическую операцию "Улица", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Основные цели мероприятия - укрепление общественного порядка на улицах и других общественных местах, личной и имущественной безопасности граждан, активизации работы по предупреждению и раскрытию преступлений, в том числе террористической и экстремистской направленности, по "горячим следам", выявлению лиц, находящихся в розыске, пресечению административных правонарушений, исключению фактов бродяжничества, попрошайничества.

Ежесуточно в данном мероприятии задействуется более 700 сотрудников милиции. Активную помощь милиционерам оказывают представители общественных формирований, частных охранных предприятий и служб безопасности. В МВД по Республике Мордовия созданы специальные мобильные группы, для которых разработаны маршруты патрулирования. Их работа осуществляется в непосредственной близости с развлекательными заведениями, местами отдыха граждан и другими наиболее криминогенными объектами. Личный состав мордовской милиции ориентирован на выявление преступлений, а также лиц, находящихся в розыске, незаконно пребывающих на территории республики иностранных граждан, лиц без определенного места жительства, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством.

В настоящее время проверено уже более 1 тыс. 300 общественных мест с массовым пребыванием людей, 256 мест купания и отдыха граждан. Зарегистрировано 129 преступлений, из них 22 - на улицах. Раскрыто 27 преступлений, совершенных в общественных местах, в числе которых 10 краж, три разбойных нападения. В ходе операции уже задержано 45 человек за совершение преступлений, 2 тыс. 308 - за административные правонарушения, 15 лиц, находящихся в розыске. Изъято 46 единиц холодного оружия, 523 г наркотических веществ. Обнаружено четыре автотранспортных средства, числившихся в угоне.

Оперативно-профилактическая операция "Улица" продлится до 14 июля.