Правительство Испании приняло решение о продлении срока эксплуатации старейшей атомной электростанции страны в Гаронье - до 2013 года. АЭС была открыта в 1970 году и по плану должна была работать 40 лет. Ранее в России было принято решение о продлении срока эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС (Мурманская область).

"Что касается продления срока эксплуатации атомной станции в Гаронье, то, учитывая международный опыт, это вполне нормально, - заявила старший научный сотрудник Института ядерных исследований и энергетики Болгарской академии наук Красимира Илиева. - В Болгарии также собирались продлить работу АЭС "Козлодуй", но не сделали этого по политическим причинам, хотя, подчеркну, возможность этого была доказана и подтверждена международными экспертами".

"Вообще в последнее время продление срока работы атомных станций становится общей тенденций, характерной для Европы, США и России, - отметила она. - Строительство атомных энергоблоков - дорогостоящий процесс, и это одна из причин. Если тщательная инспекция состояния действующей АЭС показывает возможность дальнейшего использования, соответствующий регулятивный орган дает разрешение на продление срока эксплуатации станции. При условии правильной эксплуатации и своевременной модернизации атомные станции могут работать весьма долго и безопасно. Как долго - определяет та же проверка".