Прокуратурой Советского района города Челябинска в апреле-мае 2009 года проводилась проверка заявлений вкладчиков кредитно-потребительского кооператива граждан "Женский деловой центр". Установлено, что граждане в течение длительного времени не могли получить причитающиеся им денежные средства, вложенные в деятельность кооператива, сообщили 8 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Материалы прокурорской проверки были направлены в УВД по Советскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по указанным в заявлениях фактам. Вопреки требованиям уголовно-процессуального законодательства решение в установленные законом сроки сотрудниками милиции принято не было.

Прокурором района в адрес начальника УВД района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. Только после вмешательства прокуратуры по заявлениям 68 вкладчиков кредитно-потребительского кооператива "Женский деловой центр" было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) о хищении денежных средств пайщиков на сумму не менее 10 миллионов рублей. Впоследствии материалы уголовного дела соединены в одно производство с ранее возбужденным по аналогичным фактам уголовным делом.

В настоящее время под контролем прокуратуры Советского района следственная группа проводит расследование обстоятельств совершения хищения.