Увеличить единовременное пособие при рождении ребенка с 4,5 до 10 тысяч рублей предложит заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова на парламентских слушаниях по проблемам семьи в Государственной Думе РФ. Слушания пройдут сегодня, 22 мая, сообщили в секретариате заместителя Главы. В.Скоробогатова намерена также выступить с инициативой увеличить ежемесячное пособие на ребенка с 84 до 200 рублей.

Слушания инициировал комитет нижней палаты парламента по проблемам женщин, семьи и молодежи. В повестке дня - вопросы, касающиеся поддержки многодетных и молодых семей, увеличения размера единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на детей. Кроме того, участники заседания рассмотрят изменения в Налоговом кодексе РФ, направленные на поддержку бизнеса и самозанятости населения.

Предлагается также рассмотреть проект федерального закона об оказании поддержки многодетным семьям, поскольку соответствующий указ Президента России пока финансово не подкреплен. Подобный закон необходим и для поддержки молодых семей (в которых возраст обоих супругов не достигает 30 лет).

23 мая В.Скоробогатова планирует встретиться с московскими студентами из Коми.