16 июня в администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака прошло совещание, посвящённое ситуации, сложившейся в ООО "Стеклозавод "Красный Луч" Бежаницкого района. Как сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Псковской области, в совещании приняли участие заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков, заместители губернатора Юрий Демьяненко и Сергей Фёдоров, глава Бежаницкого района Анатолий Трофимов, председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям - Дмитрий Равикович, генеральный директор ООО "Стеклозавод "Красный Луч" Фёдор Бортников и представитель трудового коллектива ООО "Стеклозавод "Красный Луч" Геннадий Веселов.

Участники совещания обсудили финансово-хозяйственную ситуацию, сложившуюся на стеклозаводе "Красный Луч" и проблему выплаты среднего месячного заработка сокращённым работникам предприятия за третий месяц со дня увольнения. По итогам обсуждения этих вопросов принят ряд решений, исполнение которых предусмотрено соглашением, подписанным всеми участниками совещания. Генеральный директор стеклозавода "Красный Луч" Фёдор Бортников взял на себя обязательство обеспечить в срок до 27 июня выплату среднего месячного заработка 79 сокращённым работникам за третий месяц со дня увольнения. Он также обязался в срок до 22 июня подготовить перечень общественных работ, осуществление которых возможно на территории предприятия и на которых могут быть использованы уволенные работники.

Заместителю губернатора области Юрию Демьяненко в срок до 29 июня поручено организовать внесение необходимых изменений в долгосрочную областную программу "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Псковской области на 2009 год" в отношении стеклозавода "Красный Луч". Председателю Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям Дмитрию Равиковичу совместно с генеральным директором завода Фёдором Бортниковым не позднее 18 июня необходимо провести переговоры с ООО "Еврокерамика" (г. Печоры Псковской области) на предмет возможности поставки продукции (фрита) ООО "Стеклозавод "Красный Луч". Директор "Красного Луча" и глава Бежаницкого района Анатолий Трофимов в срок до 19 июня должны организовать подготовку перечня продукции и контрагентов, которые ранее приобретали продукцию стеклозавода для нужд военно-промышленного комплекса, и представить его в администрацию области.