Артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны обнаружен на территории одного из детских садов Калининграда. Как сообщили сегодня, 8 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального управления МЧС, боеприпас калибра 76 мм был найден вчера, 7 июля, во время уборки территории дошкольного заведения.

Вчера в 18:00 по местному времени взрывоопасная находка вывезена для последующего обезвреживания, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости. Номер и адрес детсада представители МЧС не сообщают.

Снаряды такого калибра применялись к 76-миллиметровой дивизионной пушке (ЗиС-3) образца 1942 года, стоящей на вооружении в СССР. ЗиС-3 - первое в мире артиллерийское орудие, которое собиралось на конвейере и самая массовая пушка Великой Отечественной войны. В настоящее время правоохранительные органы выясняют, каким образом снаряд мог оказаться в дошкольном заведении.

Накануне еще один взрывоопасный предмет времён войны - стокилограммовая авиационная бомба - был найден на Балтийской косе. Мощный боеприпас нашли на побережье Балтийского моря сами отдыхающие.