Первая в Воронежской области мощная линия по выпуску тротуарной плитки запущена в эксплуатацию на ЗАО "Воронежский комбинат строительных материалов" 8 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона. В открытии линии принял участие губернатор воронежской области Алексей Гордеев.

Линия оснащена оборудованием испанской фирмы "КОМРАКТА-3000", ее общая стоимость, включая строительно-монтажные работы, составила более 110 миллионов рублей. Технология производства обеспечивает высокую прочность выпускаемой продукции и морозостойкость. Плиты изготавливаются одно-двухслойными, с верхним цветным слоем бетона. Мощность линии - 300 тысяч кв. метров тротуарной плитки в год, это позволит ежегодно приводить в порядок около 300 километров улиц. Срок ее службы - 150 лет.

Как отмечалось, ввод в эксплуатацию этого производства даст возможность более качественно и быстро проводить работы по благоустройству Воронежа и районов области. До настоящего времени вся используемая тротуарная плитка поставлялась преимущественно из соседних областей. Эта новая линия позволяет производить тротуарную плитку очень хорошего качества, эстетичную и выгодную. Поэтому теперь мы будем ориентировать наших строителей и заказчиков работать на своем стройматериале. Интересы покупателей создают конкуренцию, сейчас я вижу, что мы эти интересы вполне можем удовлетворять", - сказал Алексей Гордеев. В ходе визита на ЗАО ВКСМ Алексей Гордеев также ознакомился с социальной сферой предприятия, которой на заводе уделяется очень серьезное внимание, несмотря на сложные экономические условия. Так, на предприятии работает медсанчасть, где 1.300 сотрудников не только проходят регулярные профилактические осмотры, но и получают качественное полноценное лечение. Все расходы на препараты и медикаменты завод берет на себя. Кроме того, обеспечена круглосуточная работа столовой, где комплексный обед стоит около 35 рублей.

Справка ИА REGNUM Новости. ЗАО "Воронежский комбинат строительных материалов" входит в число крупнейших производителей силикатных изделий. За 50 лет своей истории комбинат несколько раз реконструировался и достиг производственной мощности 144 млн шт. кирпича в год. Комбинат производит 57.600 кубометров минераловатной плиты повышенной жесткости, пользующейся повышенным спросом в странах СНГ, является единственным в России поставщиком этой продукции для судостроения.