По итогам первого квартала 2009 года 52% муниципальных предприятий Хабаровска закончили его с убытками. Сумма убытков составила 66 млн рублей. Об этом 8 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска.

По словам начальника управления экономического развития города Александра Анисимова, если бы на всех предприятиях без раскачки, уже с начала года запустили в действие антикризисные мероприятия, потерь было много меньше. Темпы роста себестоимости, отметил он, значительно превышают темпы роста объемов работ, и это одна из причин сложившегося положения. И здесь просто необходимо грамотное управление издержками, добавил Анисимов.

Но есть и причины объективные, как пример - убыточная работа предприятий благоустройства. Им пришлось выполнить к саммиту большой объем работ без запланированных на это средств. Федеральных денег не получили, хотя и не теряют надежды вернуть затраченные на эти цели 317 миллионов рублей. А пока предприятия взяли эти издержки на себя.

Согласно поручению мэра города после проведенного анализа в городе были разработаны дополнительные мероприятия по снижению издержек, повышению доходности. Многие вопросы, имея на это полномочия, город взял под особый контроль. К примеру, рост фонда оплаты труда на 2009 год согласовали на 8,5%, хотя это явно не могло компенсировать уровня инфляции в 13,5%. По итогам пяти месяцев не 12, а только шесть предприятий имеют убытки, сумма которых снижена в два раза.

Анисимов отметил, что, в частности, на муниципальном предприятии "Горводоканал" разработаны стимулирующие положения за экономию горюче-смазочных материалов, электроэнергии, что дает положительный эффект: себестоимость здесь за пять месяцев выросла на 7,4%, при этом объем работ и услуг увеличился на 8,5%. Выше запланированной и валовая прибыль: 119%.

Начальника управления экономического развития города также рассказал, что удалось справиться с неудачами в первом квартале и "Спецавтохозяйству": если в первые три месяца года они сработали с убытком в один миллион триста рублей, то по итогам пяти месяцев идут с прибылью в 14,7 миллиона.

По причине перекосов в тарифной политике пока не удалось полностью выйти из ситуации транспортным предприятиям города. Но Александр Анисимов уверен, что год все муниципальные предприятия закончат полным выполнением всех контрольных заданий.

Уже сегодня в администрации города приступили к формированию финансового плана на 2010 год, формируются производственные программы для муниципальных предприятий, и начальник управления экономического развития подчеркивает, что "кризис не станет препятствием для работы на перспективу". "Все обязательства перед городским сообществом, перед хабаровчанами будут выполнены", отметил Анисимов.