Под контролем управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе следственной частью окружного Главка МВД России завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, изобличенной в совершении серии мошенничеств. Об этом 8 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проведенным расследованием установлено, что ее ранее судимые участники, зарегистрировав в г. Екатеринбурге фирму и "назначив" себя на должности генерального и исполнительного директоров, обратились к двум екатеринбургским предпринимателям с предложением о приобретении якобы имеющегося в их распоряжении списанного военного имущества - 17 тысяч тонн металлолома, состоящего из утилизированной бронетанковой техники. Используя сфальсифицированные документы и несколько кусков металла, представленных в качестве "образцов" предлагаемого товара, аферисты убедили коммерсантов заключить "выгодную сделку", получив от них в качестве предоплаты 10 миллионов рублей, которые присвоили.

Кроме того, убедив одного из обманутых бизнесменов, что исполнению с их стороны договорных обязательств якобы препятствуют сотрудники правоохранительных органов, мошенники потребовали у него еще 1 миллион рублей под предлогом их последующей передачи в качестве взятки сотрудникам военной прокуратуры за "улаживание" проблем с законом. В ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками окружного милицейского Главка, сообщники были задержаны с поличным при получении от потерпевшего обусловленной денежной суммы.

По требованию прокуратуры они арестованы, каждому из них предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в сумме до миллиона рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.