Пикет предпринимателей Центрального рынка Брянска, протестующих против реконструкции рынка и назначения нового директора, который они намеревались провести в Москве у приемной президента России во вторник, 7 июля, не состоялся, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Пикетчики утверждают, что разрешительные документы у них есть, но милиция запретила пикет из-за визита в Россию американского президента Барака Обамы. По информации, переданной предпринимателями по телефону для брянской телекомпании "60 канал", несколько пикетчиков задержаны.

В областной организации Федерации профсоюзов и в обкоме профсоюзов работников среднего и малого бизнеса корреспонденту REGNUM-Центр заявили, что не имеют к этой попытке пикета никакого отношения и попытка сознательно устроить пикет в Москве в заведомо "закрытый" день - инициатива самих предпринимателей Центрального рынка, которые стремятся создать своей позиции максимальный пиар.

О своем намерении "устроить забастовку в Москве на Горбатом мосту" предприниматели сообщили еще на заседании сессии горсовета 2 июля, но тогда их намерение не было серьезно воспринято.

Напомним, протесты рыночных торговцев продолжаются с 23 июня, когда стало известно о намерении городских властей Брянска начать реконструкцию рынка. Протестующие требуют от руководителей всех уровней уволить и.о. директора МУП "Комплекс" Дениса Моисеева (на том основании, что он москвич, а не местный), а также прекратить реконструкцию рынка, начатую городскими властями в соответствии с федеральным законом № 271, согласно которому вся торговля на территории рынков должна быть переведена в крытые капитальные строения. Сейчас торговцы упирают на то, что закон изменен и существование открытых рынков продлено на пять лет, а следовательно нужды в реконструкции нет.