В июне в Ульяновской области организованными формами отдыха и занятости было охвачено около 55 тысяч детей, что составляет 58% от общего количества детей школьного возраста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В течение месяца в области работал 21 загородный оздоровительный лагерь. Еще один лагерь - "Прибой", ОАО "Ульяновскнефть" - открылся 1 июля. Всего в июне на базе загородных лагерей области было проведено 25 оздоровительных смен, в которых отдохнуло более трех тысяч детей. Вторая смена уже началась в 20 загородных лагерях. Сейчас в них отдыхают почти четыре тысячи детей. Открытие вторых смен еще в двух лагерях - "Сосенка", "Светлячок" - состоится в течение текущей недели.

Завершена первая смена и в дневных оздоровительных лагерях во всех муниципальных образованиях области. В первую смену в 418 лагерях с дневным пребыванием отдохнуло порядка 22 тысяч детей, что выше запланированного на июнь уровня на 8%. Увеличили количество детей, посещавших оздоровительные лагеря в июне, в сравнении с уровнем прошлого года в Вешкаймском, Ульяновском, Майнском, Карсунском, Радищевском районах. Кроме того, в ряде муниципалитетов организованы палаточные лагеря и лагеря труда и отдыха. Для организации досуга детей и подростков, не охваченных организованными формами отдыха, предусмотрено их участие в работе профильных отрядов, реализующих социально-значимые проекты, различные областные массовые мероприятия со школьниками, экскурсии и туристические поездки.

В то же время в июне сократилось количество детей в дневных лагерях в Ульяновске, Инзенском, Новоспасском, Сенгилеевском, Старомайнском районах.