Прокуратурой Центрального округа г. Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора отделения "Харьковская" отдела сети отделений и клиентской поддержки представительства ЗАО "Банк Русский Стандарт" в Тюмени 28-летней Аллы Бураковой, обвиняемой в мошенничестве. Об этом 8 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установило следствие, Буракова в период с марта по май 2009 года обманным путем похитила со счетов 12 клиентов денежные средства в сумме почти 25 тыс. рублей.

В соответствии со своими должностными обязанностями Буракова должна была отслеживать клиентов банка, у которых имеется переплата по кредитным договорам, и сообщать им о возможности возврата излишне уплаченных сумм.

Между тем, сотрудница банка, используя свое служебное положение, стала красть у таких клиентов денежные средства. Мошенница в компьютерной программе банка от имени граждан создавала заявления о возврате переплаченных сумм, после чего зачисляла похищенные средства на собственный счет, открытый в том же банке.

Служба безопасности кредитного учреждения вскрыла беззакония Бураковой. Банк за счет собственных средств возместил пострадавшим ущерб, причиненный мошенницей.

Алле Бураковой предъявлено обвинение по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Она уволена с работы. После утверждения прокуратурой округа обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в суд.