Уватский районный суд Тюменской областивынес приговор отношении бывшего генерального директора ООО "Няганьгидронамывстрой" Владимира Мангилева, обвиняемого по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконное повреждение деревьев, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Об этом 8 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в 2008 году ООО "Няганьгидронамывстрой" под руководством Владимира Мангилева в отсутствие разрешительной документации в русле реки Большая Ершовая построило дамбу и стало незаконно добывать песок прямо со дна реки. Выбрав там весь песок, общество по указанию гендиректора приступило к его добыче на левом берегу реки. В ходе работ берег обрушивался и лес обваливался. Общий размер ущерба, причиненного лесному фонду, составил около 1 млн. рублей. В мае 2009 года Няганьский городской суд по иску прокурора Уватского района взыскал с ООО "Няганьгидронамывстрой" всю сумму причиненного ущерба.

Уватский районный суд за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, приговорил Мангилева к штрафу в размере 100 тысяч рублей.