В поселке Молочный Смоленского района Алтайского края на предприятии ООО "Верх-Обское" уже три месяца не выплачивают зарплату мастерам доильного производства. Ситуация накалена до предела. Отчаявшиеся работницы совхоза готовы перекрыть Катунский мост, через который пролегает федеральная трасса, - пишет сегодня, 8 июля, ИА "ПолитСибРу-новости".

"Зарплата некоторых доярок составляет от 1090 до 3000 тысяч рублей. И даже эти копейки хозяйство отказывается выплачивать. Насколько мне известно, собственника работники вообще ни разу не видели, а генеральный директор только руками разводит, ссылаясь на спад продуктивности коров, и, следовательно, отсутствие выручки из которой идут выплаты рабочим", - рассказал депутат районного собрания Сергей Вяткин.

Он сообщил, что женщины обращались в районную прокуратуру, администрацию, но результата не дождались. На этой неделе работницы совхоза написали письмо на сайт президента Дмитрия Медведева. Пока ответа нет. "А некоторым из них реально уже не на что детей кормить, у одной, например, трое ребятишек. Люди пожаловались, что сейчас в магазине им даже хлеб в долг отказываются давать", - подчеркивает Сергей Вяткин.

"Я с трудом отговорил работниц от перекрытия Катунского моста, объяснил, что спонтанные действия чреваты административной и уголовной ответственностью. Чтобы все было законно, необходимо собирать много документов, поэтому сейчас пытаюсь консультироваться с юристом из местного районного собрания. Но, понимаю, что необходимо действовать очень быстро, так как люди в полнейшем отчаянии и способны на все", - высказался депутат.

ИА "ПолитСибРу-новости" напоминает, что 1 июля рабочим рубцовского завода "Алттрак" выплатили последние долги по зарплате. До этого размер задолженности составлял около 85 млн рублей. Выплаты начались только перед приездом премьер-министра Владимира Путина. Заводчане накануне его визита приезжали в Барнаул и устроили несанкционированный пикет.

До сих пор не выплатили долг по зарплате в 28 млн рублей рабочим ООО "АТЗ-Запчасть". Рабочие написали письмо премьер-министру Владимиру Путину, губернатору Алтайского края Александру Карлину. В случае невыплаты работники предприятия хотят перекрыть федеральную трассу и железную дорогу.