На митинге, посвященном 139-й годовщине окончания Кавказской войны, собралось около 1000 человек. Открыл митинг первый заместитель главы администрации г. Майкопа Вячеслав Сапиев, от имени Правительства РА выступил вице-президент РА Николай Демчук.

Выступавшие на митинге говорили, что на сегодняшний день на исторической родине осталось около 5% коренного населения. Перестали существовать несколько этнических групп адыгов. Исчез один из самостоятельных черкесских народов - убыхи. Сейчас в зарубежных странах живет от 4 до 5 млн. человек, подавляющее большинство из которых - "низовые" черкесы, то есть те, кто считает своей исторической родиной Адыгею.

Вячеслав Сапиев объявил минуту молчания в память о жертвах Кавказской войны, муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж прочитал молитву на адыгском языке.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, дата окончания Кавказской войны отмечается в Адыгее с 1990 года, и в первые годы общественная организация "Адыгэ Хасэ", которая выступила инициатором данного мероприятия, собирала многотысячные митинги. Но в 1992 году республиканское руководство взяло под свой контроль проведение траурного Дня. И уже в следующем году в Майкопском городском парке 21 мая собралось не больше 300 человек. А в 1997 году, когда этот день официально приобрел государственный статус, на митинг пришло от силы 50 человек.

Вместе с тем, эта дата стала широко отмечаться в местах компактного проживания адыгов за рубежом.