В суде Еврейской автономной области завершился уже второй в этом году процесс над китайскими браконьерами. На скамье подсудимых оказались двое граждан КНР из провинции Хэйлунцзян - Ван Сюйу и Чэнь Дяньфэн. Как сегодня, 8 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе суда ЕАО, в апреле нынешнего года их задержали недалеко от села Союзного Октябрьского района российские пограничники. У китайских браконьеров были обнаружены самодельные ловушки для лягушек. Как установило следствие, нарушители трижды переходили по льду реки на российский берег для добычи земноводных. Все приспособления были изъяты как вещественные доказательства. Обвинение нарушителям было предъявлено в незаконном пересечение границы РФ группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 322 Уголовного кодекса РФ).

Гражданам сопредельного государства были предоставлены переводчик и адвокаты. Подсудимые полностью признали свою вину. Они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд изучил характеризующие материалы, установил наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Оба раньше к уголовной ответственности не привлекались. У одного из них - несовершеннолетний ребёнок. Государственный обвинитель просил назначить десять месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Защитник - максимально смягчить наказание.

Сами подсудимые заявили, что очень раскаиваются и никогда больше не нарушат российские законы. Суд учёл все обстоятельства и назначил каждому по девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В срок отбытия им зачтён период пребывания под стражей во время следствия и ареста при задержании. Осужденным разъяснили право на обжалование приговора, но они сказали, что с наказанием полностью согласны. Однако закон даёт им десять дней для принятия окончательного решения. Приговор пока в законную силу не вступил.

В прошлом году суд ЕАО рассмотрел лишь одно подобное уголовное дело, в 2007 году - пять.