В день памяти святых благоверных Петра и Февронии, отмечающийся в России как День семьи, любви и верности, 8 июля в Кемерове состоится молебен на предполагаемом месте строительства храма в честь этих святых. Как сегодня сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник пресс-службы управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, богослужение пройдёт в Заводском районе на пересечении улиц Клары Цеткин и Совхозная. Именно здесь, по благословению преосвященнейшего епископа Аристарха, в скором будущем предполагается возвести деревянный храм в честь муромских чудотворцев. Приход уже зарегистрирован в органах Федеральной регистрационной службы, в настоящее время разрабатывается эскизный проект будущей церкви.

Перед богослужением в Центре по работе с населением Заводского района в рамках праздника будут организованы мероприятия для жителей района. Среди них - конкурсы детских рисунков "Моя дружная семья", песен и стихов "Алло, мы ищем таланты!", а также турнир по мини-футболу среди школьников.

Как напомнил Кобяков, святые благоверные Пётр и Феврония издавна почитаются на Руси как образец благочестивой и самоотверженной супружеской любви. По преданию, Муромский князь Пётр за несколько лет до вступления в 1203 году на престол заболел проказой, от которой долгое время не мог излечиться. Однажды ему приснилось, что исцелить его способна только некая крестьянка Феврония из деревни Ласковая Рязанской земли. После выздоровления князь Пётр женился на доброй, мудрой и благочестивой девушке. Святые супруги прославились своей праведной жизнью и милосердием. Пережив множество испытаний, они приняли монашеский постриг под именами Давид и Евфросиния и в 1228 году скончались в один день.