8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, на Камчатке зарегистрируют свой брак 24 пары. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатского края, в этот день в 10:00 (01:00 мск) в храмах Петропавловска-Камчатского будут совершаться молебны, посвященные празднику.

С 15:00 (06:00 мск) в ЗАГСе Петропавловска-Камчатского начнется торжественная регистрация браков, в которой примут участие 22 пары молодоженов. Аналогичная церемония пройдет и в ЗАГСе Вилючинска.

В рамках празднования Всероссийского дня любви, семьи и верности, 9 июля в Камчатском институте повышения квалификации педагогических кадров пройдет круглый стол по вопросам формирования семейных ценностей у подрастающего поколения.

Всероссийский день любви, семьи и верности, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии - покровителей семьи в традиции Русской Православной Церкви, отмечается 8 июля. Праздник учрежден по инициативе депутатов Госдумы и впервые отмечался в 2008 году. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. В их жизни воплотились идеалы супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о нуждах своих ближних. Символом Дня любви, семьи и верности является ромашка.