Музыканты Мариинского театра совместно с югоосетинским хором записали государственный гимн Республики Южная Осетия по просьбе правительства РЮО. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 июля министр культуры Южной Осетии Тамерлан Дзудцов, запись осуществлена под управлением дирижера труппы Тугана Сохиева.

По словам Дзудцова, запись в настоящее время корректируют. Ожидается что, завтра художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев передаст диск с гимном Дзудцову, который сейчас находится в Санкт-Петербурге.

Гимн РЮО утвержден в 1995 году, его авторами являются лауреат премии имени Коста Хетагурова композитор Феликс Алборов и поэт Тотраз Кокаев.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что министр встретился с председателем Комитета по культуре Санкт-Петербурга Антоном Губанковым и выразил благодарность петербургским мастерам искусств за организацию масштабной акции "Алые паруса" в Цхинвале, за гуманитарную поддержку югоосетинского народа. На встрече обсуждались организационные аспекты музыкального фестиваля, который планируется провести в Цхинвале при поддержке Валерия Гергиева. Достигнута и договоренность о поездке в Санкт-Петербург группы школьников из Южной Осетии, обучающихся в художественных школах. Кроме того, в 2010 году Санкт-Петербург примет выставку работ осетинского художника Махарбека Туганова. Осенью этого года плнируется установить в Петербурге памятник основоположнику осетинской литературы, а также художнику Коста Хетагурову в Академическом саду рядом с Академией художеств, где учился Хетагуров.