Приволжская транспортная прокуратура по факту перемещения в крупном размере через таможенную границу РФ товаров организованной группой лиц, с обманным использованием документов, сопряжённое с недостоверным декларированием возбудила в отношениии сотрудников таможенного поста "ГАЗ" Нижегородской таможни уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Предварительным расследованием установлено, что в период 2008 и 2009 года по семи ГТД на территорию РФ контрабандным путем из Турции и стран ЕС незаконно ввезено товара на сумму около 150 тыс. долларов.

Товар различной номенклатуры, относящейся к категории товаров народного потребления, в том числе, мебель, фурнитура к ней, холодильное оборудование, инструменты, электронные приборы для измерения, медицинское оборудование, который поставлялся в адрес одного из нижегородских ООО.

Оформление товара производилось на таможенном посту "ГАЗ" Нижегородской таможни. При таможенном оформлении товара использовались недействительные документы, в которых указывалась заниженная стоимость товаров, изменялись реквизиты продавцов и покупателей, а также места доставки товаров.

Пособничество в осуществлении контрабанды оказывали начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Нижегородской таможни, заместитель начальника таможенного поста "ГАЗ" и старший государственный инспектор отделения контроля таможенной стоимости таможенного поста "ГАЗ", которые использовали свои служебные полномочия вопреки интересам службы, путем принятия к таможенному оформлению заведомо подложных документов, устранением препятствий по выпуску ввезенного товара в свободное обращения, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Нижегородским МСО на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ в отношении указанных должностных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33, п. "б" ч. 3 ст. 188, а также ч. 1 ст. 285.